Roberto Tromposwisk (1853-1926)
Antônio José de Bessa (1810-1878)
João Paulo Schmalz (1844-1915)
Victorino de Paula Ramos (1860-1925)
João Baptista de Oliveira Figueiredo (1918-1999)
João Baptista de Oliveira Figueiredo (1918-1999)
Transcrição paleográfica dos Ofícios dos Comissários e Subcomissários de Polícia para Governo do Estado (1892/1907)
Transcrição paleográfica das Correspondências do Ministério da Guerra para Governo do Estado (1891/1915)
Transcrição paleográfica das Correspondências do Ministério da Guerra para Governo do Estado (1890)
Transcrição paleográfica dos Ofícios do Vice-Rei para Governo da Capitania (1775/1779), v. 1
Transcrição paleográfica dos Ofícios do Vice-Rei para Governo da Capitania (1799/1802), v. 5
Transcrição paleográfica dos Ofícios do Vice-Rei para Governo da Capitania (1813/1820), v. 7
Transcrição paleográfica dos Avisos do Ministério do Império para Presidência da Província (1825/1829), v. 3
Transcrição paleográfica dos Ofícios da Escola de Aprendizes Marinheiros para Presidência da Província (1885/1887), v. 1
Transcrição paleográfica dos Ofícios do Vice-Rei para Governo da Capitania (1790/1792), v. 3
Inventário analítico dos Registros de Correspondências Recebidas pelo Governador/Comandante das Armas de Santa Catarina (1831/1834), v. 2
Transcrição paleográfica dos Ofícios do Vice-Rei para Governo da Capitania (1802/1808), v. 6
Transcrição paleográfica dos Ofícios do Vice-Rei para Governo da Capitania (1793/1798), v. 4
Inventário analítico dos Registros das Correspondências Recebidas pelos Comandantes de Navios e Outros (1863/1879)
Transcrição paleográfica dos Ofícios do Vice-Rei para Governo da Capitania (1820/1821), v. 8
Inventário analítico dos Registros de Correspondências Recebidas pelo Governador/Comandante das Armas de Santa Catarina (1822/1831), v. 1
Transcrição paleográfica dos Ofícios da Escola de Aprendizes Marinheiros para Presidência da Província (1888), v. 2
Transcrição paleográfica dos Ofícios da Escola de Aprendizes Marinheiros para Governo do Estado (1890), v. 4
Transcrição paleográfica dos Ofícios da Escola de Aprendizes Marinheiros para Presidência da Província (1889), v. 3
Transcrição paleográfica dos Ofícios do Vice-Rei para Governo da Capitania (1782/1789), v. 2
José Antônio da Silva Lopes
Joaquim de Almeida Gama Lobo d'Eça (1821-1904)
Manoel José Machado da Costa
João Vicente Duarte da Silva (1833-1887)
Apolinário João Pereira (1864-1900)
Manuel Luís do Livramento
João Cabral de Melo (1850-1910)
João do Prado Faria (1839-1890)
José da Silva Mafra (1788-1871)
Júlio Melchior von Trompowsky (1833-1890)
Luís Gomes Caldeira de Andrade (1842-1894)
Manuel de Almeida da Gama Lobo d'Eça (1828-1894)
Cid Caesar de Almeida Pedroso (1927-1993)
José Martins Cabral
João Vicente Duarte da Silva (1833-1887)
Cid Caesar de Almeida Pedroso (1927-1993)
Manuel Marcelino de Sousa (?-1880)
Zeferino José da Silva (1839-1898)
Felipe Schmidt (1859-1930)
Ary Canguçu de Mesquita (1926-2020)
Ary Canguçu de Mesquita (1926-2020)
Juarez do Nascimento Fernandes Távora (1898-1975)
Joaquim José de Oliveira Cercal (1877-?)
Tenório de Albuquerque
Dia do Reservista